Pompiers Fiche 7 sur 16

CS ou CPI : ce qui change vraiment

Les deux casernes ouvrent le même marché de 71 engins ; seuls le prix, le nombre de places et le nombre d’extensions les séparent.

  • Débutant
  • 16 min de lecture
  • 5 sections
  • 3 tableaux
71engins au même marché pour le CS et le CPI
6 / 25places de véhicules au maximum : CPI contre CS
676 679crédits pour transformer un CPI en CS au relevé (ou 5 pièces)
2 260 000crédits pour mener un CS du niveau 0 au niveau 24

L’essentiel en 30 secondes

  • CS et CPI ouvrent les mêmes 71 engins, offrent le même véhicule de départ et comptent pareil comme casernes pour débloquer les interventions.
  • Le premier bâtiment de chaque famille est à −50 % : 25 000 crédits le premier CPI, 50 000 le premier CS ; dès le deuxième, 50 000 et 100 000.
  • Le CPI plafonne au niveau 5, soit 6 véhicules, contre 25 pour un CS au niveau 24 ; la grille d’agrandissement est la même : 10 000, 50 000, puis 100 000.
  • Transformer un CPI en CS prend 24 h et a coûté 676 679 crédits ou 5 pièces au relevé : nous conseillons de payer en pièces.
  • Nous conseillons des CPI, moitié moins chers, tant que vous êtes sous les 25 casernes, et de poser sur des CS les extensions qui ouvrent beaucoup d’engins.
À vous de jouerLa route des casernes : un CPI compte comme un centre de secours.

0 engins de caserne achetables sur 24, sans aucune extension.

  • FPT 5 000 cr Fourgon incendie Dès la 1re caserne
  • FPTL 5 000 cr Fourgon incendie Dès la 1re caserne
  • VTP 10 000 cr Transport de personnel Dès la 1re caserne
  • FSR 12 180 cr Véhicule de secours routier Dès la 1re caserne
  • VPI 14 000 cr VTU, Fourgon incendie, Véhicule de secours routier Dès la 1re caserne
  • CCRL 15 000 cr Fourgon incendie, CCF Dès la 1re caserne
  • CCRM 18 000 cr Fourgon incendie, CCF Dès la 1re caserne
  • BEA 19 000 cr Moyen Elévateur Aérien, Fourgon incendie Dès la 1re caserne
  • FPTSR 19 000 cr Fourgon incendie, Véhicule de secours routier Dès la 1re caserne
  • FPTGP 25 000 cr Fourgon incendie Dès la 1re caserne
  • CCRSR 30 000 cr Fourgon incendie, Véhicule de secours routier, CCF Dès la 1re caserne
  • EPA 10 000 cr Moyen Elévateur Aérien Dès la 3e caserne
  • VTU 12 180 cr VTU, Fourgon incendie, Véhicule de secours routier Dès la 3e caserne
  • VSRM 12 180 cr Véhicule de secours routier Dès la 4e caserne
  • VAR 11 680 cr Assistance respiratoire Dès la 5e caserne
  • CCFL 5 000 cr CCF Dès la 6e caserne
  • CCFM 8 000 cr CCF Dès la 6e caserne
  • VLCG 10 000 cr Chef de groupe Dès la 6e caserne
  • VLHR 10 000 cr VLHR, Chef de groupe Dès la 6e caserne
  • CCFS 19 000 cr CCF, Camion Citerne Dès la 6e caserne
  • CCGC 17 300 cr Camion Citerne Dès la 7e caserne
  • VIRT 19 200 cr VIRT 1 formé à bord · Véhicules risques chimiques Dès la 11e caserne
  • VSMPM 19 000 cr VGRIMP 2 formés à bord · IMP Dès la 12e caserne
  • VPC 25 500 cr Véhicule poste de commandement, Chef de groupe 1 formé à bord · Commandement mobile Dès la 13e caserne

Les deux casernes ouvrent le même marché de véhicules. Le catalogue du jeu ne connaît qu’un seul bâtiment pompier, écrit « Centre de Secours/ Centre de Première Intervention », et lui rattache 71 engins ; aucun champ n’en réserve un seul à l’un ou à l’autre. Ce qui sépare vraiment les deux, c’est le prix, le nombre de places et le nombre d’extensions.

Les chiffres de bâtiment qui suivent — niveaux, emplacements, agrandissement, transformation, véhicule offert — ont été relevés écran par écran dans le jeu le 10 août 2026. Là où ce relevé contredit la FAQ ou le catalogue, c’est lui qui fait foi, et les passages concernés le disent.

Ce qui change

CPICS
Construction25 000 crédits ou 25 pièces pour le premier bâtiment de la famille, puis 50 000 crédits50 000 crédits ou 30 pièces pour le premier bâtiment de la famille, puis 100 000 crédits
Niveau maximum524
Emplacements de véhicules625
Agrandissement10 000, puis 50 000, puis 100 000 par niveaula même grille
Agrandissement complet360 000 crédits ou 85 pièces2 260 000 crédits ou 465 pièces
Véhicule de départ offertun engin au choix parmi sixles six mêmes
Extensions achetables1 seule, d’après la FAQaucune limite indiquée par les sources
Parc accessible au marchéles 71 mêmes enginsles 71 mêmes engins
Transformationdevient un CS en 24 h, prix variable — 676 679 crédits ou 5 pièces au relevé—

Le prix du CPI est le mieux établi de tous ces chiffres, trois textes le donnent : la fiche anglophone « What is a small fire station? » donne 50 000 crédits ou 25 pièces, le « Guide du nouveau joueur » fait construire un Centre de Première Intervention en cliquant sur un bouton « Construire (50,000 Crédits) », et le guide complet de l’alliance écrit « Centre de Première Intervention (50 000 crédits) ». Celui du CS ne venait que de la fiche anglophone « What is a fire station? » ; le relevé du 16 août 2026, sur un compte à zéro bâtiment, affiche 50 000 crédits ou 30 pièces, prix remisé de moitié du premier bâtiment de la famille : dès le deuxième, le jeu facture le prix plein, 100 000 crédits (relevé du 26 août 2026). Le relevé apporte la même réserve sur les deux : l’écran de construction annonce un prix « variable, croissant avec le nombre déjà possédé ». Ce sont donc des prix de départ, pas des tarifs.

La règle des emplacements, elle, est nette : la FAQ répond qu'« au niveau 0, le bâtiment peut accueillir 1 véhicule, et 1 véhicule supplémentaire par niveau ». Un bâtiment de niveau n range donc n + 1 engins, ce qui donne 6 places pour un CPI de niveau 5 et 25 places pour un CS de niveau 24.

Le relevé confirme les deux bouts de cette règle. Au niveau 0, CPI comme CS ouvrent 1 emplacement, fournissent 10 employés et génèrent les mêmes missions incendie. Au sommet, l’écran d’agrandissement d’un CS liste les niveaux 1 à 24 et s’arrête là, soit 25 emplacements ; et le CPI l’écrit en toutes lettres : « Une petite caserne de pompiers, quand elle est agrandie au maximum, permet d’acheter jusqu’à 6 véhicules. » Les 39 niveaux et 40 emplacements de la fiche anglophone « What is a fire station? » ne correspondent à rien de ce que montre le jeu : cette fiche décrit une autre version.

La grille d’agrandissement est la même dans les deux bâtiments : 10 000 crédits pour le niveau 1, 50 000 pour le niveau 2, 100 000 pour chacun des suivants. Le relevé la vérifie deux fois, par le prix que le jeu affiche quand on demande le niveau maximum d’un seul coup : 10 000 + 50 000 + 3 × 100 000 = 360 000 crédits (ou 85 pièces) pour un CPI mené au niveau 5, et 10 000 + 50 000 + 22 × 100 000 = 2 260 000 crédits (ou 465 pièces) pour un CS mené au niveau 24. Le coût par niveau n’est donc pas plat côté CS, contrairement à ce que cette fiche indiquait : 24 × 100 000 aurait donné 2 400 000.

Le passage d’un CPI à un CS n’est pas un forfait. Le jeu le présente ainsi : « Ceci est une petite caserne. Si vous souhaitez construire plus d’extensions ou augmenter le nombre d’emplacements de véhicules, vous devez l’améliorer pour en faire une caserne ordinaire. Ce processus prend 24 heures. » Le relevé a mesuré, sur un bâtiment précis, 676 679 crédits ou 5 pièces — et, au même instant, un remboursement du CPI de 676 678 crédits. Les 24 heures sont confirmées ; les 50 000 crédits ne le sont pas.

Ces 50 000 crédits venaient de la fiche anglophone « What is a small fire station? » : « Can be upgraded to a Fire Station for 50,000 credits. (When upgrading, you do not lose any bays, it allows you to continue expanding bays and adding extensions) ». Les fiches du petit poste de police et du petit poste ambulancier portent la même phrase mot pour mot, avec leur propre montant : 50 000 et 100 000 crédits, soit dans les trois cas le prix du petit bâtiment. Le montant ne correspond pas à ce que le jeu facture ; le reste de la phrase n’est contredit par rien, aucun emplacement n’est perdu et les agrandissements comme les extensions restent possibles ensuite. En revanche, le calcul qui figurait ici — 50 000 de construction plus 50 000 de transformation, soit le prix exact d’un CS neuf — ne tient plus.

Le parc est le même, et c’est vérifiable

Dans le catalogue, chaque engin porte le nom du bâtiment où on l’achète. Les 71 engins pompiers portent tous la même valeur, « Centre de Secours/ Centre de Première Intervention ». La FAQ officielle fait pareil : son « Aperçu des véhicules disponibles » ouvre chaque ligne pompier par la mention « CS / CPI », du FPT au MAH. Deux sources indépendantes, aucune ne sépare les deux casernes.

Ces 71 engins se répartissent en trois groupes.

Neuf engins sans aucune condition, achetables dès la première caserne : FPT (5 000), FPTL (5 000), VTP pompier (10 000), VPI (14 000), CCRL (15 000), CCRM (18 000), BEA (19 000), FPTSR (19 000), CCRSR (30 000). Le MPR, longtemps compté ici, n’y a pas sa place : le relevé comme le catalogue le rattachent à l'Extension de soutien à incendie.

Treize engins ouverts par le nombre de casernes construites.

Casernes construitesEngins débloqués
3EPA, VTU
4VSR
5VAR
6CCFL, CCFM, CCFS, VLCG, VLHR
7CCGC
11VIRT
12VSMPM
13VPC

Le catalogue écrit ces conditions « Avoir construit N casernes de pompier ». Le « Guide du nouveau joueur » de la FAQ donne la même liste de paliers à un engin près — 3 EPA, 4 VSR et VTU, 5 VAR, 6 VLCG et les CCF, 7 CCGC, 11 VIRT, 12 VSMPM, 13 VPC — dans un passage qui vient de faire construire deux CPI au lecteur et lui annonce ce qui l’attend à la troisième caserne. L’écart porte sur le seul VTU, que le catalogue ouvre désormais dès la troisième caserne et non à la quatrième. Les CPI sont donc comptés dans ce total.

Quarante-neuf engins derrière une extension, détaillés dans la fiche du CS — le MPR compris, depuis que le relevé l’a rendu à l’extension de soutien à incendie.

9 + 13 + 49 = 71. Le catalogue du bâtiment les liste tous.

Un décompte a circulé qui plafonnait le CPI à « 23 + 11 = 34 engins sur 52 ». Le premier nombre a existé : 23 était le total des engins achetables sans extension, MPR inclus. Il en vaut 22 (9 + 13) depuis que le relevé a rangé le MPR derrière l’extension de soutien à incendie. Le second se voulait le nombre de cellules ouvertes par l’extension Emplacement pour cellule, mais le relevé n’en compte que huit — CEPC, CMIC, CEDEV, CEAR, CESR, CMIR, CEDEPOL, CETRAN — le VPCE en plus ; CEEM, CEFSP et CEREV viennent d’autres extensions. Et rien dans les fichiers n’additionne ces deux nombres ni ne s’arrête là. Le vrai plafond d’un CPI n’est pas un nombre de modèles disponibles, c’est son nombre de places : 6 véhicules garés à la fois, quels qu’ils soient.

Dernière chose que les deux bâtiments partagent : le véhicule de départ. À la construction, CS comme CPI offrent un engin, à choisir parmi six — FPT, FPTL, FPTSR, CCRL, CCRM, CCRSR — et la liste est la même des deux côtés. La question revient souvent chez les joueurs, avec une réponse à trois choix qui circule : l’écran en propose six. Ce sont six des neuf engins achetables sans aucune condition, et ils valent au catalogue 5 000, 5 000, 19 000, 15 000, 18 000 et 30 000 crédits.

Le compteur de casernes ne fait pas la différence non plus

Les fiches d’intervention portent un prérequis nommé fire_stations, exprimé en nombre de casernes de pompiers. Il concerne 879 des 1 194 interventions du jeu et va de 1 à 60. Il n’existe aucun prérequis distinct pour les CS et pour les CPI : le jeu compte des casernes, pas des types de casernes.

En ne regardant que ce prérequis, 377 interventions passent le seuil avec une caserne, 627 avec six, 1 017 avec quinze, 1 194 avec soixante. Ce n’est pas le nombre d’interventions que vous verrez réellement : la plupart des fiches cumulent ce prérequis avec d’autres (postes de police, extensions, points d’intérêt), et 315 interventions n’ont aucun prérequis fire_stations. Mais le sens de la pente est clair, et un CPI y pèse autant qu’un CS.

Dans l’autre sens, trois interventions disparaissent quand on grandit : « Feu d’engin agricole » (deux variantes) et « Feu de broussailles » portent un prérequis max_fire_stations de 5, c’est-à-dire qu’elles cessent d’être générées au-delà de cinq casernes.

Enfin, la FAQ rappelle que le nombre de missions simultanées vaut le nombre de bâtiments plus un, sans regarder leur type. Le jeu compte autrement : le plafond vaut le nombre de bâtiments du type le plus nombreux, plus un — mesuré en jeu, 1 bâtiment donne 2 missions, 2 centres de secours en donnent 3, 20 casernes et 19 postes de police en donnent 21.

Le parc minimal par palier, d’après le guide de l’alliance

Le guide des véhicules de l’alliance ne fait qu’un seul tableau pour les deux bâtiments — son titre de bloc est « CENTRE DE SECOURS & CENTRE DE PREMIÈRES INTERVENTIONS ». Chaque case indique, selon son avertissement, « le nombre de véhicules requis pour la plus grosse mission, à ne pas confondre avec le nombre de véhicules par caserne ».

CasernesFourgon incendieMEAVTUVSRVLCGCCFVARVLHRCamion citerneVIRTVSMPMVPC
11
22
331
43111
54121
6532154121
7533136121
81043286222
1010432810262
11104328102621
121343381026212
1313543810262222
1513544812264222
1613544812264222
1813544812264422
2015544812264422
2515544840288422
507520441540488424
607520451540488824

Confronté aux fiches d’intervention, ce tableau tient sur trois colonnes et pas sur les neuf autres. À 50 casernes, l’intervention la plus lourde qui passe le seuil, « Collision d’avions commerciaux - avec incursion sur piste », demande 75 fourgons incendie, 20 moyens élévateurs aériens et 15 chefs de groupe : exactement les chiffres du guide. Mais la même mission demande 20 VSR quand le guide en annonce 4, et « Tempête de feu » demande 60 CCF contre 40 annoncés, 25 VLHR contre 8, 10 VAR contre 4, 10 VPC contre 4. Le VTU (8 contre 4), le camion citerne (10 contre 8), le VIRT (5 contre 4) et le VSMPM (4 contre 2) sont sous-évalués eux aussi. Une réserve sur la colonne chef de groupe : le catalogue y rattache le VLCG, le VLHR et le VPC, mais dans la fenêtre de mission le jeu n’y accepte pas le VPC (relevé du 15 septembre 2026), alors que le guide leur donne trois colonnes séparées.

Une anomalie interne également : la colonne VLCG descend de 5 à 3 entre 6 et 7 casernes, seule décroissance de tout le tableau.

Le guide porte également une ligne d’effectif minimal par engin, juste sous les noms de colonnes : 1 fourgon incendie, 2 MEA, 1 VTU, 2 VSR, 1 VLCG, 2 CCF, 1 VAR, 1 VLHR, 1 camion citerne, 1 VIRT, 5 VSMPM, 1 VPC. Neuf de ces douze valeurs sont le plus petit équipage minimum que le catalogue donne à la catégorie — 1 pour les fourgons incendie parce que le FPTSR et le VTU partent à un, même si le FPT en exige quatre. Les trois autres s’en écartent. Le moyen élévateur aérien est annoncé à 2 alors que l’EPA part avec 1. Le VSR est annoncé à 2 alors que la fonction « Véhicule de secours routier » du catalogue regroupe FPTSR (1-6), CCRSR (2-6), VSR (2-3), VTU (1-3) et VPI (2-4), soit un minimum de catégorie de 1 — à ceci près que le jeu refuse le VTU à ce rôle dans la fenêtre de mission (relevé du 15 septembre 2026) — c’est exactement le raisonnement appliqué deux lignes plus haut au fourgon incendie, et il donne ici un autre chiffre que le guide. Le VSMPM, enfin, est annoncé à 5, qui n’est ni son équipage minimum (2) ni son nombre de formés IMP : sa carte d’achat écrit « Nécessite une formation spéciale (Spécialiste IMP) » sans nombre (relevé en jeu du 30 septembre 2026), et il part donc avec 2 formés, son équipage minimum. Ce 5 est le nombre de spécialistes IMP que les missions réclament le plus souvent sur place, dans 22 des 43 missions qui en demandent.

Ce que les fichiers ne tranchent pas

  • La règle qui fixe le prix de la transformation d’un CPI en CS. Le relevé donne un seul point de mesure : 676 679 crédits, sur un bâtiment précis, un jour précis. On sait donc que ce n’est ni 50 000 ni un forfait, mais pas comment le montant se calcule, ni s’il suit le prix de construction d’un CS au même compteur de casernes. Les 5 pièces n’ont été vues qu’une fois elles aussi. Pour trancher : notez le prix affiché sur deux CPI différents le même jour, puis à nouveau après avoir construit dix casernes de plus.
  • La limite d’une seule extension par CPI. Le chiffre 1 ne figure que dans la fiche anglophone « What is a small fire station? ». La fiche du CPI, elle, liste trois extensions achetables sans mentionner de limite. Le relevé confirme qu’une limite existe — l’onglet du CPI écrit « Les extensions sont limités » — mais ne donne aucun nombre. Pour trancher : achetez une extension sur un CPI et regardez si l’onglet en propose encore une autre.
  • Le prix au-delà de 25 casernes. La FAQ donne une formule, coût = 100 000 + 200 000 × log2(nombre de postes − 22), qui ne distingue pas les types de bâtiment. Ses fiches anglophones donnent au contraire deux valeurs fixes, 150 000 pour la petite caserne et 300 000 pour la grande à partir de la 25ᵉ. La formule est la plus récente des trois textes, et c’est elle qui vaut : le relevé la vérifie au demi-crédit près à 55 et à 100 bâtiments possédés, les petits bâtiments comptant dans le total. Un petit bâtiment coûte exactement la moitié du grand : 678 540 crédits pour un CPI à 100 casernes (relevé du 26 août 2026). Les deux valeurs fixes des fiches anglophones sont fausses. Ce qui reste inconnu, c’est le seuil à partir duquel la formule remplace le prix plein : il se situe quelque part entre 1 et 100 bâtiments, et rien ne le place à 25. Pour le cerner : notez le prix affiché dans le menu de construction à chaque nouvelle caserne.

Dans la rubrique Pompiers

Toute la rubrique →